вторник, 11 сентября 2018 г.

Режим работы АРК.

Независимо от типа радиокомпаса у него обязательно должна обеспечиваться работа в следующих режимах: “Антенна” и ”Компас”. В некоторых АРК более ранних выпусков (АРК-11, АРК-9) имелся также режим " Рамка"
В режиме “Антенна” прием сигналов осуществляется только на направленную антенну, системы автоматического слежения (компасная часть) отключена и АРК представляет собой обычный радиоприемник супергетеродинного типа.
Режим “Компас является основным режимом работы АРК, т.е. режимом автоматического однозначного пеленгование радиостанций.
При этом прием сигналов осуществляется на не направленную и направленную антенны одновременно. И следующая система автоматического управления положением рамочной антенны и передачи ее углового положения стрелкой указателей позволяет непрерывно и однозначно отсчитывает значение КУР.
Режим “Рамка” предусмотрен на случай отказа автоматической части компаса и является режимом ручного пеленгования радиостанции.
В этом режиме АРК работает как обычный радиоприемник, но прием осуществляется на направленную антенну, которую можно вращать в горизонтальной плоскости вручную дистанционно.

Вследствие направленных свойств антенны уровень сигнала на выходе приемника зависит от ее положения относительно направления на пеленгующую радиостанцию. В момент, когда нормаль к плоскости витков рамочной антенны совпадает с направлением на радиостанцию это сигнал минимальным и равен нулю. Но при таком методе пеленгования КУР определяется двухзначно т.к. диаграммы направленности рамочной антенны (см. рис.3) имеет два минимума, отличных на 180°. Для исключения возможной ошибки определения пеленга, необходимо знать ориентировочное направление на пеленгуемою радиостанцию.

Погрешности автоматических радиокомпасов.
С помощью любого радиопеленгатора, в том числе и АРК, направление на радиостанцию определяется путем определения направления, которого приходит к направленной антенне радиоволна пеленгуемой радиостанции. Следовательно, методические погрешности будут отсутствовать только при условии, что радиоволны в плоскости горизонта распространяются строго прямолинейно. Кроме того, для устранений этих погрешностей, необходимо чтобы в близи направленной антенны отсутствовали какие-либо предметы, отражающие радиоволны, так как в противном случае АРК будут реагировать на эти вторичные радиоволны, направление прихода которых к направленной антенне не совпадает с направлением на пеленгуемую радиостанцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий